Auktion 105:

  Auktion 105

105-221

Hyginus,C.J.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Rückpreis: 80,00 €

(Opera), quae extant, adcurante J.Scheffero. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg. u. Amsterdam, Schultz u. Waesberge 1674. Mit gest. Front. u. 2 gest. Titelvign. 19 Bl., 338 S., 47 Bl.; 16 Bl., 68 S. Ldr. d. 17. Jhs. mit Rckn. d. 18. Jhs. mit Rverg. u. Rsch. (Rckn. alt erneuert, tls. berieb. u. best.).

VD17 12:625735U. Schweiger II/1, 464. - Diese Ausgabe enthält zwei dem latinischen Sprachwissenschaftler Hyginus zugeschriebenen Werke: "Fabularum liber" und sein astronomisches Werk, das "Poeticon Astronomicon". Ergänzt mit Notizen von Johannes Scheffer und Thomas Muncker. - Papierbedingt gebräunt tls. stockfl. Exlibris "Freiherr v. Stillfrid".

Hyginus,C.J. | Bild Nr.1

Hyginus,C.J. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Rückpreis:
80,00 €

Jetzt kaufen: