Auktion 108:

  Auktion 108

108-221

Stundenbuch.

Schätzpreis: D 300,00 €

2 beidseit. beschriebene Blätter aus einem lateinischen Stundenbuch auf Pergament, 2. Hälfte 15. Jhdt. Schrift in Schwarz u. etw. Rot, mit zahlr. einzeiligen u. 3 zweizeiligen Initialen so wie Zeilenfüllern in Blau, Rot u. Gold. Einspaltig, 18 Zeilen, Schriftspiegel 11 x 8 cm. Hinter beidseitiger Verglasung unter Passep. gerahmt (nicht ausgerahmt).

U.a. mit den Texten zu Psalm 3:2 u. Psalm 9. - Ob. rechtes Eck mit Feuchtigkeitsfleck.

Stundenbuch. | Bild Nr.1Stundenbuch. | Bild Nr.2

Stundenbuch. | Bild Nr.1

Stundenbuch. | Bild Nr.2

Schätzpreis:
D 300,00 €