Auktion 96
96-2209 Volkens,G.
Der Kilimandscharo. Darstellung der allgemeineren Ergebnisse eines fünfzehnmonatigen Aufenthalts im Dschaggalande. Bln., Reimer 1897. 4°. Mit Front., 38 tls. ganzs. Abb. und 1 gefalt. farblithogr. Kte. 6 Bl., 388 S. Olwd. (Tls. berieb. u. best.).
Dreyer 522. Kainbacher 3435. Erste Ausgabe. - Tls. stockfl., die Karte mit kl. Einriss. - Dabei: Mager,E. Karl Mauch, Lebensbild eines Afrikareisenden. Stgt., Kohlhammer 1895. Mit 2 Taf. u. 2 (1 gefalt.) Karten. 3 Bl., 441 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Erste Ausgabe, selten. - Die Tafeln mit einem Porträt Magers und dessen Grabdenkmal in Schwäbisch Gmünd. - Papierbedingt gebräunt, die Faltkarte mit Einriss.