Auction 68
68-2209 Garve,C.
Vertraute Briefe an eine Freundin. Lpz., P.Wolf 1801. VI, 266 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Hdeckel mit Bezugsfehlstelle, tls. berieb. u. best.).
Goed. IV, 1, 508. Borst 891. Erste Ausgabe. - Eines der wenigen Verlagsprodukte des radikaldemokratischen Verlegers Wolf. Garve (1742-1798) war neben M.Mendelssohn der von den Zeitgenossen am meisten geschätzte Philosoph vor Kant und wegen seines allgemeinverständlichen Ausdrucks von Dichtern wie Lessing, Herder und Goethe gelobt. Neben seiner umfangreichen Übersetzertätigkeit (antike Autoren und englische Aufklärer) hat er sich in vielen Essays über alle Probleme der Moral und des gesellschaftlichen Lebens verbreitet, z. B. über Adel und Bürgertum, "Gesellschaft und Einsamkeit", über die "Lage der Bauern" usw. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. - Sehr selten.