Auction 86
86-2206 Hocheder,F. v. Paula.
Des Sophokles Oedip auf Kolonos. Passau, Pustet 1826. XII, 280 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Goed. VII, 184, 57, 3b. Hoffmann III, 423. Nicht bei Engelmann/Preuss. Nicht bei Schweiger. - Erste Ausgabe der Edition durch den oberbayerischen Philologen Franz v. Paula Hocheder (1783-1844), der in Salzburg Jurisprudenz und Philosophie studiert hatte. - Papierbedingt leicht gebräunt, Widm. a. Vors. Exlibris.