Auktion 86

86-2206

Hocheder,F. v. Paula.

Des Sophokles Oedip auf Kolonos. Passau, Pustet 1826. XII, 280 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.).

Goed. VII, 184, 57, 3b. Hoffmann III, 423. Nicht bei Engelmann/Preuss. Nicht bei Schweiger. - Erste Ausgabe der Edition durch den oberbayerischen Philologen Franz v. Paula Hocheder (1783-1844), der in Salzburg Jurisprudenz und Philosophie studiert hatte. - Papierbedingt leicht gebräunt, Widm. a. Vors. Exlibris.

Hocheder,F. v. Paula. | Bild Nr.1