Auktion 120
120-2206 Mosel.
"Mosellae fluminis tabula specialis in qua archiepiscopatus et electoratus Trevirensis...". Kolor. Kupferstichkarte v. J.B.Homann, Nürnberg um 1720. Qu.Gr.Fol. Auf 2 Platten gedruckt. Mit großer figürl. Kartusche. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Umfaßt den Lauf der Mosel von Richemont bis Koblenz u. das Gebiet zwischen Saarlouis, Wyanden, Bonn u. Epstein. - Tls. fleckig, an der Buchfalz gelöst.