Auktion 120

120-1420

Gästebuch

mit über 250 hs. Eintr. u. über 50 Zeichnungen, Aquarelle u. Photographien von vers. Künstlern. Gasthaus u. Pension d. Familie Dr. Max Bernhard m. Eintragungen aus Köln, Berlin-Wilmersdorf u. München-Harlaching zw. 1920 u. 1960 ,8°.

Unter den Graphiken sind zahlreiche v. Harry Schultz (1874 Elblang - Hausham 1958), die erste 1921, d. letze Eintrag kurz vor seinem Tod i. August 1958, mehreren v. Eugen Osswald (1879 Stuttgart - München 1960), Daniel Staschus (1892 Girreniken - Lindau 1953) und Max Hein-Neufeldt (1874 Elbing - Dachau 1953) u.a. Desweiteren Eintragungen v. Rudolf Pfenninger, Willy Statsberger u.a. - Sehr schönes Exemplar, guter Zustand.

Gästebuch | Bild Nr.1Gästebuch | Bild Nr.2

Gästebuch | Bild Nr.1

Gästebuch | Bild Nr.2