Auction 101

101-1303

Hildebrandt, Wolf.

Orpheus oder die Gewalt. Eine rhapsodische Dichtung. 22 Bl. Mit 9 ganzs. losen sign. und num. Orig.-Holzschnitten und 9 Textholzschnitten von W. Hildebrandt. Folio. Lose Bl. München, Edition Wittemann, 1976.

Eines von 175 numer. Exemplaren (Gesamtaufl. 325 Ex.). Die ganzseitigen Holzschnitte auf Original Japan Papier, sie wurden 1975 vom Künstler selbst in der Druckwerkstatt 'Maison La Gräce' in Mandelieu abgezogen' (Druckvermerk). Die Uraufführung des Tanzdramas 'Orpheus oder die Gewalt' fand am 18.3.1975 am Nationaltheater Mannheim statt. - Ränder gering angestaubt u. minimal bestoßen, sonst wohlerhaltenes Exemplar des schönen Mappenwerks.

Hildebrandt, Wolf. | Bild Nr.1