Auktion 93
93-2204 Schuster,G.
Vernünfftige, Natur-mäßige und in der Erfahrung gegründete Methode, die meisten Kranckheiten des menschlichen Leibes bald, sicher und auf eine angenehme Art zu heilen. 1.-2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Chemnitz, Stößel 1744-1749. Mit einigen gest. Vign. Ldr. d. Zt. (Leicht berieb. u. best.).
ADB XXXIII, S. 102; Hirsch/H. V, S. 170. Schuster, Gottwald (1701-1785) Arzt in Chemnitz. "... tüchtiger Praktiker und hervorragender Gerichtsarzt ...". (ADB). - N.a.T. Papier leicht gebräunt.