Auction 102
102-2197 Naturgeschichte, Die,
in getreuen Abbildungen und mit ausführlicher Beschreibung derselben: Pflanzenreich. Text u. Tafeln in 2 Bdn. Lpz., Eisenach 1845. Lex.8°. Mit 282 kolor. lithogr. Taf. 1 Bl., 1010 S., 1; 1 Bl. Hldrbde. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Pritzel 7078. Erste Ausgabe. - Enthält zahlr. botanische Detail-, sowie Blüten- u. Fruchtdarstellungen. - Etw. fleckig, N.a.V.