Auktion 99
99-2193 Dickens,C.
Ausgewählte Romane und Novellen. 12 Bde. Lpz., Insel (1910). Mit zahlr. Illustr. nach Phiz u.a. Rote Orig.-Maroquinbände mit Rtitel, Rverg., goldgepräg. Deckelsign. ("Charles Dickens") u. Deckelfileten, sowie Kopfgoldschn. (Tls. leicht berieb., Bd. 4 ob. Kap. beschabt).
Sarkowski 381 VA. - Eines von 200 Ex. der Vorzugsausgabe auf Hadernpapier in Ganzleder. Titel u. Einbandzeichnung v. E.R. Weiß. Enthält: David Copperfield, Der Raritätenladen, Die Pickwicker, Martin Chuzzlewit, Nikolaus Nickleby, Oliver Twist und Weihnachtserzählungen. - Tls. gering gebräunt. - Exlibris.