Auction 115
115-2187 Prö(c)kl,V.
Eger und das Egerland. Historisch, statistisch und topographisch dargestellt. 2 in 1 Bd. Prag u. Eger, Medau 1845. Mit lithogr. Front. u. 22 (tls. gefalt.) tls. kolor. bzw. getönt. lithogr. Taf. u. Ktn. XIV S., 1 Bl., 342 S., 1 Bl., 382 S., 1 Bl. Restaur. Hldr. d. Zt.
Lipperheide Ebc 9. Nebehay-W. 515. Die seltene erste Ausgabe. - Enthält Ansichten, Karten und Pläne, sowie kolor. Uniform- u. Trachtendarstellungen. - Stockfleckig. - Exlibris.