Auction 115
115-1621 Marsigli,L.F.
Natuurkundige Beschryving der Zeen. s'Gravenhage 1786. Fol. Mit gest. Front., 12 meist gefalt. Kupferstichkarten u. 40 Kupfertaf. 3 Bl., XXV, 216 S. Restaur. Hldr. d. Zt. (Rckn. erneuert, berieb.).
Nissen, ZBI 2700. Erste holländische Ausgabe. Die erste ital. Ausgabe war 1711 ersch., enthielt jedoch nur 3 Taf. - "Grundlegendes Werk der Ozeanographie" (Nissen II, 134). Die Tafeln zeigen verschiedene Korallenstämme u. -formationen, 2 gefalt. Karten (Golf von Lyon u. Küstenkarte der Gegend um Cassis), die übrigen mit Profilen u. gest. Diagrammen. - Text gering gebräunt, Tafeln mit schwachem Wasserrand im Bug (außerhalb der Darst.), hs. Eintr. a.V.