Auction 113

113-2186

Liebetrut,F.

Reise nach dem Morgenlande, insonderheit nach Jerusalem und dem heiligen Lande. 2 Tle. in 1 Bd. Hbg., Agentur des Rauhen Hauses 1854. Mit 2 getönten lithogr. Front., 1 lithogr. Faltkte. u. 1 teilkolor. Faltplan. XII, 328, IV, 272 S. Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. etw. gebräunt u. mit kl. Einriss).

Tobler 183. EA. - Mit je einer Ansicht von Jerusalem u. Bethlehem, einem Stadtplan von Jerusalem und einer Palästinakarte. - Kte. mit kl. Einriss, papierbedingt etw. gebräunt, tls. leicht fl. - Dabei: Geramb,M.J.v. Pilgerreise nach Jerusalem und auf den Berg Sinai, in den Jahren 1831, 1832 und 1833. 2.A. 3 Tle. in 1 Bd. 1837. Mit lithogr. Portr., 2 gefalt. lithogr. Ansichten und 1 lithogr. Faltkte. - Vgl. Fromm 10712. - The journeys of the children of Israel. 4.A. 1836. Mit gefalt. Kte. u. Textillustr. - Gebrauchssp.

Liebetrut,F. | Bild Nr.1

Liebetrut,F. | Bild Nr.1