Auktion 93
93-2186 Rank,O.
Eine Neurosenanalyse in Träumen. Lpz. u.a., Internat. Psychoanalytischer Vlg. 1924. 2 Bl., 231 S. Opbd. (Etw. gebräunt, leicht best.).
(= Neue Arbeiten zur ärztlichen Psychoanalyse; 3). Erste Ausgabe. - Dabei: Ferenczi,S. u. O.Rank. Entwicklungsziele der Psychoanalyse. 1924. Opbd. (= Dass.; 1). Erste Ausgabe. Mit An- u. Unterstreichungen. - Ferenczi,S. Hysterie und Pathoneurosen. 1919. OU. (= Internationale Psychoanalytische Bibliothek; 2). Grinstein 9145. - Rank,O. Das Trauma der Geburt und seine Bedeutung für die Psychoanalyse. 1924. Hlwd. d. Zt. (= Dass.; 14). Grinstein 26508. Erste Ausgabe. - Ders. Die Don Juan-Gestalt. 1924. OU. Erste Buchausgabe. Grinstein 26440. - Ders. Sexualität und Schuldgefühl. Psychoanalytische Studien. 1926. Olwd. (= Dass.; 21). Erste Ausgabe. Grinstein 26494. - Ders. Der Doppelgänger. Eine psychoanalytische Studie. 1925. OU. Erste Ausgabe. - 1 weiteres Werk von O.Rank. - Zus. 8 Bde.