Auktion 93
93-2185 Prinzhorn,H.
Gespräch über Psychoanalyse zwischen Frau, Dichter und Arzt. Hdbg, N.Kampmann (1927). 97 S., 2 Bl. Flex. Olwd. (Etw. best.).
Ziegenfuß II,310. Grinstein III,26066. - Dabei: Ders. Um die Persönlichkeit. Gesammelte Abhandlungen und Vorträge zur Charakterologie und Psychopathologie. Bd 1 (alles Ersch.). Hdbg., Kampmann (1927). - MNE II S. 132. - Ders. Leib-Seele-Einheit...Potsdam u.a (1927). - Gaupp,R. Psychologie des Kindes Lpz., Teubner 1908. - Guhle,J. Grundriss der Psychiatrie. 13. Aufl. Bln. 1943. - Pfister,O. Religiosität und Hysterie. Lpz. u.a., 1928. - Raecke,J. Grundriss der Psychiatrie. Mchn. 1948. - Pandy,K. Die Irrenführsorge in Europa. Eine vergleichende Studie. Bln. 1908. - Geyer,W. Psychologie des Alltags. Stgt. (1949). - Reich,W. Charakteranalyse. - Tls. Gebrauchsspuren.