Auktion 119:

  Auktion 119

119-2185

Ballett.

Schätzpreis: R 120,00 €

Sammlung von 25 Einzelportraits junger Tänzer in Tanzposen. USA, ca. 1965 bis 1985. Pressefotos in schwarzweiß, überwiegend Vintages. Rückseitig jeweils bezeichnet mit Name, Herkunftsland, Berufsbezeichnung bzw. Tanzkompanie und meist den Lebensdaten (auf bedruckten Aufklebern). Jeweils 20,5 x 25,5 cm.

Darunter ein Abzug in größerem Format (21,5 x 30 cm), 5 Abzüge in kleineren Formaten (10 x 13 cm bis 16 x 21,5 cm) sowie 2 Gruppenfotos. - Vorwiegend Tänzer US-amerikanischer Herkunft, meist aus dem Bereich Ballett. Darunter: Fernando Bujones, William Starrett, John Jones, Alexander Godunov, Gregory Mitchell, Kevin McKenzie, Helgi Tomasson, Ben Stevenson, Juan Antonio, Ted Kivitt, Michaël Denard, Ramon Segarra, Raymond Serrano, Bill Evans, Pascual Olivera jr., John Kriza, Edward Villella, George Chakiris. - Unter den Fotografen: Bob Fletcher, Jack Mitchell, Stan Fellerman, Kenn Duncan, Tom Kerrigan. - Mit den für Pressefotos üblichen Gebrauchsspuren (Knicke, Markierungen, Flecken). Rückseitig jeweils mit Stempeln, Aufklebern, handschriftlichen Bezeichnungen, montierten Zetteln, Zeitungsausschnitten oder Aufklebern mit zusätzlichen Informationen versehen. Dabei: Tanz - Sammlung von 55 Einzelporträts junger Tänzer (meist Schulter- oder Kopfstücke). USA, ca. 1965 bis 1985. Pressefotos in schwarzweiß, überwiegend Vintages. Rückseitig meist bezeichnet mit Name, Herkunftsland, Berufsbezeichnung bzw. Tanzkompanie, teils auch den Lebensdaten (auf bedruckten Aufklebern). Jeweils 20,5 x 25,5 cm. Darunter ein Portrait in kleinerem Format (13 x 17,5 cm). - Etwas mehr als die Hälfte der Aufnahmen zeigen US-amerikanische Tänzer, die übrigen Tänzer aus aller Welt; einige mehrfach vertreten; meist aus dem Bereich Ballett. Darunter: Gregory Huffman, Louis Falco, Adam Lüders, Vladimir Klos, Frederic Franklin, Sean Lavery, Fernando Bujones, Frank Augustyn, Gary Chryst, Peter Breuer, Ted Kivitt, Ivan Nagy, Francisco Moncion, Leonid Kozlov, Peter Martins, Alexander Godunov, Andrew Levinson, Julio Bocca, Christian Holder, Karl Musil, Hugh Laing, Helgi Tomasson, William Starrett, Arthur Mitchell, Richard Munro, Earnest Morgan. - Unter den Fotografen: Michael Avedon, Jack Mitchell, Herbert Migdoll, Arthur Elgort, Martha Swope, Kenn Duncan, Marcus Blechman, Greg Gilbert, Marcel Fugere, Erika Davidson, David Rothenberg, James Howell. - Mit den für Pressefotos üblichen Gebrauchsspuren (Knicke, Markierungen, Flecken). Rückseitig jeweils mit Stempeln, Aufklebern, handschriftlichen Bezeichnungen, montierten Zetteln, Zeitungsausschnitten oder Aufklebern mit zusätzlichen Informationen versehen. 3 Fotos stärker beschädigt. (47)

Ballett. | Bild Nr.1Ballett. | Bild Nr.2Ballett. | Bild Nr.3

Ballett. | Bild Nr.1

Ballett. | Bild Nr.2

Ballett. | Bild Nr.3

Schätzpreis:
R 120,00 €