Auktion 117

117-2182

Laurent, Jean

(1816-1886). Album mit 72 (3 kolor.) Photographien mit Ansichten (67 in 73 Abzügen) u. Trachtenbildern (5, 3 kolor.). Albuminabzüge, um 1870. Ca. 14 x 10 (3), 23 x 17 (2) u. 33,5 x 24,5 cm. 66 Aufnahmen mit einbelichteter Bezeichnung u. Nummer, davon 58 mit dem Namen des Photographen, 2 der 3 kolor. Trachtenaufnahmen im unt. Rand mit Prägestempel "Leptografia Laurent/Carrera S. Geronimo Madr.", die übrigen bezeichneten Photographien sind ebenfalls J.Laurent oder seinem Studio zuzuschreiben. Alle Photograhien auf starkem Papier, sauber einseitig auf die Albumkartons geklebt. Qu.Gr.Fol. Schönes grünes Ldr.-Album des 19. Jhdts. mit Gold- u. Schwarzpräg., Innenkantenverg. u. Seidenvors., der Vorderdeckel mit d. Monogr. M.L.B. (Ger. Gebrauchssp.).

Enthält Ansichten von Sevilla (12), Granada (24) u. 1 Panorama aus 4 Aufnahmen: Nr. 1142 - Vista panoramica de la Alhambra y de Granada... (ca. 25 x 132 cm).; Fuenterrabia, Cordoba (2, davon Nr. 312 - Vista general de Cordoba in 2 Abzügen); Cartagena (2, 1 unbez.); Burgos (6), Toledo (10), Cadiz, El Escorial (2), Madrid (3), Pasajes u. San Sebastian (Nr. 1554 - Vista general de San Sebastian, in 3 Abzügen, ca. 24 x 100 cm). Die Panoramen jeweils in Segmenten auf Lwd. aufgezogen u. gefalt. - Tls. ger. Gebrauchssp., vereinz. etw. stockfleckig u. tls. Ränder etw. gebleicht. - Album with 72 photographies with views and traditional costumes. Albumen prints, around 1870. Green leather of the 19th century (slightly worn). Ocassionally with somewhat foxing, margins partly faded.

Laurent, Jean | Bild Nr.1

Laurent, Jean | Bild Nr.1