Auktion 113

113-2181

Flowers and Views

from the Holy Land. Souvenir-Album. 13 Kartonblätter. Mit 10 Chromolithographien und 11 Bl. mit gepressten Orig.-Blumen. Quer-8°. Orig.-Olivenholzeinband mit Lwd.-Rücken und der Deckelaufschrift Jerusalem'. Jerusalem, A. Monsohn (um 1905).

Reizendes Souveniralbum mit chromolithograph. Abb. biblischer Stätten. Mit 11 kunstvoll angeordneten und montierten, getrockneten Orig.-Blumensträußchen aus dem Heiligen Land. - Dabei: 14 weitere Alben um 1905-1930. Qu.Kl.8°.-Qu.8° (davon 9 mit tls. farb. Ansichten), alle mit getrockten Blumen. Olivenholzeinbände tls. mit Schnitzerei, tls. mit farb. Intarsienumrahmung a.d. Vorderdeckeln. - 3 Ansichten-Souveniralben, 1 leeres PHotoalbum mit bemalten Holzdeckeln, Kippa (4), kl. Tora-Rolle f. Touristen u. 1 Bibel um 1977 u. 10 weitere Beigaben.

Flowers and Views | Bild Nr.1

Flowers and Views | Bild Nr.1