Auktion 85

85-2180

Ovidius,N.P.

Verwandlungen Verwandlungen nach..., von J.H. VOSS. 2. durchges. und mit einem Anhang vermehrte Aufl. 2 Bde. Braunschweig, Vieweg 1829. VIII, 330; VI, 392 S. Hldrbde. d. Zt. mit dekorat. Rverg. (Tls. berieb. u. best.).

Vors. mit Eckabschn., tls. gebräunt u. stockfl. Exlibris. - Dabei: Ders. Tristium... Nach den Begriff der studirenden Jugend eingerichtet Erklärung Der Bücher Tristium Und ex ponto Des Ovidii, In Teutschen Anmerckungen nebst beygefügten Verbal- und Real-Registern...durch E.Sincerum. Augsburg, Kühtzens Witwe,1724. Mit dplblgt. Tit. 13 Bl., 609 S., 31 Bl. Pbd. d. Zt. (berieb. u. best.). - Ohne gest. Front. Mit zahlr. Marginalien u. hs. Eintr. im Text. - Ders. Versuch einer Uebersetzung der fünf Trauerbücher der ehemaligen Römischen Ritters und Poeten...nebst Anmerkungen und der Lebensbeschreibung des Dichters von Johann Heinrich Kirchhof, Hbg., Reuß 1777. 8 Bl., LXXXVIII, 303 S. Hlwd. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Seltene erste Ausgabe.

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1

Ovidius,N.P. | Bild Nr.1