Auction 105

105-2180

Le Clerc,S.

Pratique de la Geometrie sur le Papier et sur le Terrain: ou par une methode nouvelle et singuliare l'on peut avec facilite & en peu de temps se perfectionner en cette science. Paris, Jombert, 1716. Kl.8°. Mit Widmungskupfer u. 82 ganzs. Kupfer a. 46 tls. beids. bedr. Bl. 3 Bl., 96 S., 3 Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. beschabt u. best., etw. fl., Kap. mit kl. Ausrissen).

Nicht bei Brunet III, 915 und Jessen 4720, die nur die erste Ausgabe von 1669 erwähnen. Mit der Vorrede an den Marquis de Seignelay. - Ohne gest. Front. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Anfang tls. wasserrandig. St.a.T. - Dabei: Hoste,P. Recueil des traités de methematique, qui peuvent estre necessaires a un gentilhomme pour servir par mer ou par terre. 1. Bd. 3 Tle. in 1 Bd. Paris, Anisson 1692. Kl.8°. Mit 13 gefalt. Kupfertaf. Läd. Ldr. d. Zt.

Le Clerc,S. | Bild Nr.1

Le Clerc,S. | Bild Nr.1