Auktion 65

65-2179

Amphiareo da Ferrara, Vespasiano.

Opera. Nella quale s'insegna a scrivere varie sorti di lettere, & massime vna lettera bastarda da lui nouamente con sua industria ritrouata, laquale [!] serue al cancelleresco & mercantesco. Poi insegna a far l'inchiostro negrissimo ... Aggiuntoui di nuouo due bellissimi alphabeti di maiuscole, che nell'altre impressioni non si sono piu stampati. Venedig, Alessandro Gardano 1580. Qu.8°. 52 Bl. Holzschnitt-Taf. mit Monogrommen, Zierbuchstaben, Schriftkonstruktionen u. Holzschn.-Druckerm. 4 Bl. gedr. Text. Hldr. d. 18. Jhts. (Etw. berieb. u. best.).

Jessen S. 74/75 u. Abb. S. 96197. Vgl. Berliner Ornamentstich-Kat. 5183-U; STC 722. Adams V 611 (,alle mit froheren oder späteren Ausgaben). - V. Amphiareo (1501-1563), Miniatur-Maler, Kalligraph und Formschneider, war Franziskanermönch in einem Kloster zu Venedig. Die Vorschriften sind wohl von Vespasicino selbst in Holz geschnitten, wie aus dem Blatt B2 des Werkes hervorgeht, wo er sich Frate Vespasiono Amphyareo nennt. - Kollation identisch mit der Ausg. 1566 (A4, A-F8, G4). - Durchgeh. bräunlich. Wasserrand in den Gelenken. Tls. kl. Braunfl., vorwiegend in den Blattränd. Hs. Eintr. u. kl. kalligr. Tuschfederzeichnung a. Vors. N.a.T.

Amphiareo da Ferrara, Vespasiano. | Bild Nr.1