Auktion 83
83-2176 Sade,D.A.F.de.
Les amis du crime. Paris, "Societe des Amis du Crime 1790" (um 1930). Mit 12 Farbtafeln (in Pag.). 86 S., 1 Bl. Obroschur. (Tls. gering vergilbt, leicht berieb.).
Pia 35 (Dat. um 1930). Monod 10033 (Dat. 1925). - Nr. 12 von 50 Ex. (GA 550). - Auszug aus de Sades "Nouvelle Justine". - Papierbedingt leicht gebräunt. - Dabei: Ders. Les amis du crime. (Paris, Kra 1921). Mit 12 Farbtafeln von Celio (d.i. Paul-Albert Moras). 73 S., 1 Bl. Obroschur. (Kl. Gebrauchssp.).