Auktion 83
83-3462 Metzger,G.B. u. J.S.Knisel.
Thermarum Anatomen Physico-Chimicam Favente Deo Sub ... Johannis Friderici, Ducis Würtembergiae... Tbg., Reis 1685. 8 Bl. Broschur d. 18. Jhs. mit hs. Dtitel. (Ob. lichtrandig). - VD 17 23:270011Y. - Med. Dissertation. - G.B.Metzger (1623-1687) war ein deutscher Mediziner und Naturwissenschaftler sowie Mitbegründer der Academia Naturae Curiosorum in Schweinfurt. Ab 1661 war er an der Universität in Tübingen tätig. - Mit Unterstreichungen von alter Hand. - Gebräunt.