Auction 115
115-2171 Manstein,C.v.
Mémoires historiques, politiques et militaires sur la Russie. Nouvelle ed. Bd. 2 (v.2). Lyon, Bruyset 1772. Mit 3 gest. Faltktn. 2 Bl., 428 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. (Best., leicht berieb.).
Cat. Russica I, 354. Graesse IV, 368. Vgl. Jähns (Lpz. 1771). - Mannstein stand als junger Offizier in russischen Diensten, kämpfte in den russisch-türkischen Kriegen. Seine hier in der maßgeblichen Ausgabe vorliegenden Memoiren sind von hohem Quellenwert für die russische Geschichte. - Schluss leicht wasserrandig, stellenweise leicht gebräunt u. vereinzelt gering fl. Mehrfach gestempelt.