Auction 105
105-2170 (Mariotte,E.)
Traite du mouvement des eaux et des autres corps fluides. Mis en lumière par les soins de M. de la Hire. Nouvelle édition, corrigée & augmentée des règles pour les jets d'eau. Paris, Jombert 1718. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. u. einige Textabb. 6 Bl., 414 S., 9 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstellen).
Roller-G.II. 162. DSB IX, 119 & 121. RobertsTrent 217 (andere Ausgaben). - Spätere Ausgabe des erstmals 1686 noch ohne die "Regles" (hierzu die Kupfertafel) erschienenen Werkes. "The first comprehensive survey of the laws of elastic and inelastic impact" (R.-T.) "The summation of Mariotte's work in hydrostatics" (Normen). - Enthält die zahlr. Entdeckungen Mariottes über das Gleichgewicht von Flüssigkeiten, Wasserleitung und -abflug, Röhrenstärke etc. - Tls. gering gebräunt.