Auction 66
66-2168 Brlicova-Mazuranicova,I.
Podivuhodne pribehy sevcovskeho ucne. Povidka pro deti. (= Seltsame Geschichten eines Schusterlehrlings. Erzählung für Kinder). A.d. Kroatischen. Prag 1930. Mit 3 Farbtaf. u. 14 Abb. v. Josef Lada. 99 S., 2 Bl. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieb. u. best., 1 Ecke mit Bezugsfehlst.).
Novotny 42. - Tls. leichte Gebrauchsspuren. - Beiliegen 3 weitere von Lada illustr. Schriften: Dubrovskij,K.V. Sibirske pohadky (Sibirische Märchen). Prag 1920. Enthält 2 Bilder weniger als bei Novotny 34 angegeben. - Lada,J. Vzpominky z detstvi (Erinnerungen aus meiner Jugend). Havlickuv Brod 1948. - Koval,K. Zemeklic, Besedy s detmi. (Zemeklic. Gespräche mit Kindern). Prag 1940.