Auction 142
142-2166 Smith,R.
Estimate: 400,00 €
Cours complet d'optique, traduit de l'anglois, contenant la théorie, la pratique & les usages de cette science. Avec des additions considérables. Par (Esprit) P(ezenas). 2 Bde. in 1. Avignon und Paris 1767. 4°. 2 Bl., XXVIII, 472 S.; 1 Bl., 536 S., 1 Bl. Errata. Mit 73 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit farb. Rsch. und Vergold.,
Houzeau-L. I, 3323. DSB XII, 477. Brunet V, 413. Poggendorff II, 423 (Pezenas) u. vgl. 945 (Smith). Roller-G. II, 443. - Eine von zwei im selben Jahr erschienenen, konkurrierenden Übersetzungen von "A compleat system of opticks". - Der wichtigste Teil des Werkes ist die Anleitung zur Herstellung optischer Instrumente, inklusive Fernrohr und Mikroskop. - Gering fleckig, teilw. leichter Druckabklatsch von den Tafeln auf die gegenüberliegende Textseite. 1. Titel mit kl. Anm. hinter der Jahreszahl. Ebd. etw. berieben und bestoßen, insges. ordentliches Exemplar.

Estimate: 400,00 € Your bid: