Auction 132:

  Auction 113

113-2165

Becker,J.E.de.

The nightless city. Or the "history of the Yoshiwara Yukwaku". 3. Aufl. Yokohama u.a., Nössler (1905). 4°. Mit tls farb. u. gefalt. Taf. XVI, 386 S. Illustr. Olwd. (Etw. best. u. berieb.).

Umfangreiche illustr. Sittengeschichte über die japanischen Kurtisanen, die 1899 zunächst anonym erschienen ist. - Buchblock tls. angeplatzt, vereinzelt gering fl. - Dabei: Okasaki,T. Geschichte der japanischen Nationalliteratur... Lpz., Brockhaus 1899. IX S., 1 Bl., 153 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. - Vord. flieg. Vors. mit Ausschnitt. - Zus. 2 Bde.

Becker,J.E.de. | Bild Nr.1

Becker,J.E.de. | Bild Nr.1

Next auction 130

takes place in February 14.-16.,  2024