Auktion 2018:

  Auktion 2018

2018-216

Hildebrand,W.

Schätzpreis: 300,00 €  |  Zuschlag: 330,00 €

Magiae Naturalis. Mischaufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Birckner 1625 (Tl. 1) bzw. Groß 1625-29. Kl.4°. Hldr. d. 19. Jh. (Rckn. mit Fehlst., berieb. u. best.).

Seltenes Volksbuch. Vgl. Rosenthal 2934 (Ausg. 1610 u. 1622); Ackermann I, 480 (1622); Graesse III, 278 (Ausg. 1616). - Kollation: Teil 1 (Kunst- und Wunderbuch in 4 Teilen): Ohne Titelbl. u. ohne die 8 nn. Bl. am Anfang. Vorhanden: 50 num. Bl., 2 Reg.-Bl.; Zwischentitel, 52 (recte: 53) num. Bl., 2 Reg.-Bl.; Zwischentitel, 35 num. Bl., 4 Reg.-Bl., Zwischentitel, 27 num. Bl., 4 Reg.-Bl. - Ander Theil (Paradiß-Lustgarten). Mit einigen Textabb. (in Holz- bzw. Kupferst.). 24 Bl., 212 S., 8 Reg.-Bl. - Dritter Theil (Planeten-Buch). Mit 3 Kupfertaf. u. einigen Textabb. (in Holz- bzw. Kupferst.). 15 nn. Bl., S. 1-192 (von 223). - Etw. fleckig u. gebräunt.

Hildebrand,W. | Bild Nr.1

Hildebrand,W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
300,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
300,00 €

Verkauft für:
330,00 €