Auktion 107:

  Auktion 107

107-216

Alciati,A.

Schätzpreis: 360,00 €  |  Zuschlag: 360,00 €

Emblemata cum commentariis. Padua, Tozzi 1621. Mit gest. Titel, Holzschn.-Tvign., 202 (von 212) Emblemholzschnitten und großer Holzschn.-Druckerm. am Schluß. LXXX, 993 (von 1003) S. Kollation: ff. Z1, Ff5, Gg8, kk6, Oo3, Oo8, Pp4, Vv7, Fff8, Iii3. Flex. Prgt. d. Zt. (Rckn. mit Papier überklebt, gebräunt tls. fl., leicht wellig).

Praz 251. Ebert 373. - Die berühmte und vollständigste von Thuilius edierte Ausgabe (hier leider unkompl., es fehlt auch das obszöne Emblem 80). - Nur vereinzelt leicht stockfl. N.a.T. Hs. Eintrag im unt. w. Rand des gest. Titels. Exlibris. - Lacking 10 leaves, with woodcuts probably because of a censorship editing (including the famous obscene emblem LXXX).

Alciati,A. | Bild Nr.1

Alciati,A. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
360,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
360,00 €

Verkauft für:
360,00 €