Auction 93

93-2159

Bechterew,W.

Objektive Psychologie oder Psychoreflexiologie. Die Lehre von d. Assoziationsreflexen. Autor. Übers. aus d. Russ. Lpz., Teubner 1913. Mit 5 (1 farb.) Taf. u. 37 Abb. VIII, 468 S. Hlwd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).

Erste dt. Ausgabe. - Dabei: Ders. Die Bedeutung der Suggestion im sozialen Leben. Wiesbaden, Bergmann 1905. - (= Grenzfragen des Nerven- und Seelenlebens). - Ders. Die Persönlichkeit und die Bedeutung ihrer Entwicklung und Gesundeheit. Ebda. 1906. - Kraepelin,E. Einführung in die psychiatrische Klinik. 2. Aufl. Lpz., Barth 1905. - Bumke,(O.). Die Pupillenstörungen bei Geistes- und Nervenkrankheiten. Jena, Fischer 1904. - Erste Ausgabe. - Bleuler,E. Lehrbuch der Psychiatrie. 3. Aufl. Bln., Springer 1920. - Ders. Dass. 6. Aufl. Bln. 1937. - Buschan,G. Gehirn und Kultur. Wiesbanden 1906. - De Crinis,M. Der Affekt und seine körperlichen Grundlagen. Lpz. 1944. - Bumke,O. Handwörterbuch der psychischen Hygiene...Bln. u. Lpz. 1931. - Piderit,T. Mimik und Physiognomik. 3. Aufl. Detmold 1919. - Balint,M. u. E. Psychotherapeutische Techniken in der Medizin. Bern u. Stgt. (um 1966). - Baudouin,C. Das Wesen der Suggestion...Dresden, Reissner 1926. - Zus. 13 Bde. Tls. leichte Gebrauchsspuren.

Bechterew,W. | Bild Nr.1

Bechterew,W. | Bild Nr.1