Auction 61
61-215 Kirchenrechnungshefte
der Gemeinden Nahwinden, Ehrenstein und Großen Liebringen (Klein Liebringen) in Thüringen. Insges. 42 Hefte (jeweils 1 Jahrgang) zwischen 1660 u. 1836. Deutsche Handschrift auf Papier. Schm.Gr.4°. Jeweils 8-12 Bl. Geheftet, ohne Einbd.
Auflistung der Einnahmen über Erbzinsen, Geldzinsen, Einnahmezinsen von ausgeliehenen Geldern, Lohngelder etc. sowie Ausgaben u.a. für Hostie und Wein, für Pfarrer, Schulmeister, Amtsverwalter, Reparaturen, für die Armen etc. - 2 undatierte Beilagen. - Tls. etw. gebräunt u. fleckig. - Genaue Auflistung der Rechnungshefte bitte anfordern.