Auktion 108:

  Auktion 108

108-215

Sophie Albertine von Schweden,

Schätzpreis: D 150,00 €

Prinzessin u. letzte Äbtissin des Klosters Quedlinburg (1753-1829). Lehensbrief für Christoph Otto Bollmann über 1 1/2 Hufen Landes "zu großen Ditfurth gelegen...". Deutsche Handschrift auf Pergament, dat. Quedlinburg, 25. Januar 1802. Qu.Fol. Mit angehängtem Lacksiegel in Blechkapsel mit Deckel. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).

Auf der Rückseite des Rahmens mit aufgeklebter handschriftl. Transkription. - Mehrere Falze, Feuchtigkeitsfleck in rechten Falz unten.

Sophie Albertine von Schweden, | Bild Nr.1

Schätzpreis:
D 150,00 €