Auktion 83

83-2149

Marino,(G.).

Il Libro Del Perche. Colla Pastorella del Cav. Marino, E la Novella Dell'Ang. Gabriello. Prima Edizione. In Pelusio MMM.D.XIV. (Paris, Grange 1757). 91 S. - Angebunden: Aretino,P. Dubbii amorosi, altri Dubbii, e sonetti lussuriosi. Nella stamperia del Fomo a la Corona de Cazzi (Paris, Grange um 1757). Marm. Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Rsch., sowie Goldschn. (Berieb. u. best., Gelenke tls. geplatzt).

Zwei seltene erotische Schriften. - I: Gay-Lem. II, 860. Brunet IV, 488. Vgl. Kearney 1020 ff. - Furnagalii, Lex. Topogr. Italiae 293 f. - "This work, a verse imitation of 'La Cazzaria', is falsely ascribed to Giovanni Battista Marini. Prose original is by Antonio Vignale." (Kearney). Über die imaginäre Ortsangabe und die verschlüsseite Jahreszahl vgl. ausführlicher Fumagalii, der dem Werk unter dem Stichwort 'Pelusio' einen eigenen Abschnitt widmet: "Pelussio est un mot facetieux et d'argot obscene ..." Das Datum 1757 ergibt sich aus der angegebenen Zahl 3514 dividiert durch 2. - Nachdruck den unter denselben Jahreszbezeichnung 1614 erschienenen Originalausgabe. - In den unt. Blattränd. etw. knapp beschn. - II. Gay-Lem. II, 46. Rose 244. Graesse 1, 189. - Erste Ausgabe dieser Sammlung, auf festem Bütten gedruckt. - "Ed. faite aux depens de Corbie, intendant du duc de Choiscul... contient 31 Dubbii, chacun de 8 vers avec une resolutione de 8 vers, ensuite 17 altri Dubbii amorosi de 4 vers et autant pour la resolutione, les sonetti, P. 57-82, au nombre de 25" (Gay-Lem.). - I und II: Beide Spiegel mit Exlibris. Vortitel bzw. Titel gestempelt. Hinterer fliegender Vorsatz mit unterem Eckausriß. Leicht gebräunt, wenig fleckig.

Marino,(G.). | Bild Nr.1

Marino,(G.). | Bild Nr.1