Auction 105
105-2147 Quenstedt,F.A.
Handbuch der Mineralogie. Tbg., Laupp 1855. Mit zahlr. Textholzst. VIII, 728 S. Hldr. d. Zt. (Oberes Kap. gerissen, stark beschabt, Eck. best.).
Poggendorff II, 549. Reichardt I, 108; DSB XI, 236. Erste Ausgabe. - St.a.Vort. u. Titel. Papierbedingt gebräunt. - Dabei: Ders. Klar und Wahr. Neue Reihe populärer Vorträge über Geologie. Tbg., Laupp 1872. Mit Holzst.-Front., 1 lithogr. Taf. u. zahlr. Textholzst. VIII, 322 S. Hldr. d. Zt. (Etw. beschabt). - DSB XI, 236. Erste Ausgabe. - Ders. Epochen der Natur. In 3 Lieferungen. Tübingen, Laupp 1861. Mit zahlr. Textholzst., VI, 853 S. Läd. OU. (Tls. mit Fehlst.). - Einige Bll. lose. Von Lief. 2 fehlt d. Titel. - Ders. Geologische Ausflüge in Schwaben. Tübingen, Laupp 1864. Mit 5 kolor. lithogr. Profiltafeln u. einigen Textholzschnitten, 2 Bl., 377 S. Hldr. d. Zt. (Berieben u. bestoßen). - St.a.T., durchgeh. stärk. gebräunt.