Auction 105
105-2144 Kircher,A.
Mundus subterraneus in XII libros digestus. (2. Aufl.). 2 Tle in 1 Bd. Amsterdam, Janssonius a Waesberge u. Weyerstraet Wwe. 1668. Fol. Mit 2 gest. Front., gest. Titelvign., 7 tls. dpblgr. u. gefalt. Kupferkarten, 16 (davon 4 kleinformat.) Kupfertafeln, 62 Textkupfern, zahlr. Textholzschnitten u. 7 (6 dpblgr.) Tab. 13 Bl., 346 S., 3 Bl.; 6 Bl. (inkl. Kupfertit.), 487 S., 4 Bl. Ldr. Anfang 19. Jh. mit goldgepr. Rfileten u. Titel. (Rckn. gebleicht, tls. Kratz- u. Schabspuren).
De Backer/S. IV,1060,21. Nissen ZBI 2196. Dünnhaupt 2339,16.2. Vgl. Ferguson I,467. Honeyman 1823. Hoover 483 u. Kopp I,230. - Zweite Ausgabe dieses großen naturwissenschaflichen Sammelwerkes. Breiten Raum nehmen hier Geologie, Geophysik, Mineralogie, Bergbau u. Metallurgie ein, darüber hinaus werden auch Alchemie (vgl. Duveen 322), Riesen, Drachen u. Chimären behandelt. - Enthält die erste physikalische Weltkarte mit Angabe der wichtigsten Meeresströmungen, sowie Karten v. Amerika, Afrika, Asien u. dem Mittelmeer, außerdem mit einer Fülle von hochinteressanten technischen Darstellungen. - Tls. gebräunt sowie stock- u. braunfl. Gest. Front. von Tl. 1 tls. angerändert. Fast durchgeh. Wurmspuren (Taf. u. Text betroffen). Mehrere Taf. mit Einrissen. Anfang gelockert. Mehrfach gestempelt (auch einige Taf.). N.a.T.