Auktion 97

97-2144

Ides,E.I.

Driejaarige Reize naar China, te lande gedaan van Moskou ... Van Moskou af, Groot, Ustiga, Siriania, Permia, Sibirien...Tot in China...Amsterdam, P. de Coup 1710. 4°. Mit gest. Titel, gest. Kopfvign., gest. Init., 21 halbseit. Textkupfern und 9 (8 dplblgr., davon 1 mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. 15 Bl., 243 S., 2 Bl. Marm. Hldr. Anfang d. 19. Jhts. mit Rsch. (Etw. verzogen, tls. berieb.).

Vgl. Cordier 2469. Tiele 519. Henze II, 683. Lipperheide Le 7 (nennt nur 23 Kupfer). Zweite Ausgabe. - Wertvoller Bericht von der 1692-96 im Auftrag des Zaren Peter I. von dem deutschen Kaufmann aus Glückstadt unternommenen Gesandtschaftsreise. - Die Kupfer zeigen Ansichten (u. a. Tobolsk und Nertschinsk), sibirische Trachten, den Zug der Abgesandten vor der großen Mauer, Audienz beim Kaiser etc. - Es fehlt die große Sibirien- und Asienkarte. Front. mit unterl. Randausriss u. Durchriss. Tls. braunfleckig, die Falttaf. tls. randrissig und gestempelt.

Ides,E.I. | Bild Nr.1

Ides,E.I. | Bild Nr.1