Auktion 97
97-1382 Kant,I.
Der Streit der Fakultäten in drey Abschnitten. Königberg, Nicolovius 1798. Gr.8°. XXX, 205 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Goed. V,3,19. Warda 193. Borst 813. Adickes 96a. Erste Ausgabe. - Enthält ab S. 165 "Von der Macht des Gemüths", Kants Erwiderung auf Hufelands Schrift "Von der Kunst das menschliche Leben zu verlängern". - Sauberes u. kaum stockfl. Ex. Vors. u. Titel mit kl. unterl. Ausschnitt. - Dabei: Ders. Grundlegung zur Metaphysik der Sitten. Neueste Aufl. Frankfurt u. Lpz., 1791. 8 Bl., 128 S. Hldr. d. Zt. (Gebrauchsspuren). - Warda 92. Dritte Aufl. (EA in Riga 1785). - Tiebe,A. Die Angriffe Trendelenburgs gegen Kants Lehre von der ausschliessenden Subjektivität des Raumes und der Zeit. Stettin : Druck v. Hercke & Lebeling 1890. Kl.Fol. 1 Bl., 14 S. - (= Stettin, k. Marienstifts-G, Festschrift, 1890). - Titelbl. mit Einriss. Faltspur.