Auktion 86
86-214 Silbereinband im Rokoko-Stil.
Prächtiger Einband in Rokoko-Ornamentik. Getriebener Silberdeckel und -rücken, in vergoldete Einfassung montiert. Die beiden Schließen an den Klammern ebenfalls vergoldet. Der Vorderdeckel zeigt Jesu Zusammenbruch auf dem Ölberg, ein Engel stützt ihn, der zweite reicht den Kelch des Leids. Rückseitig die Anbetung des Kindes durch die drei Könige, auf den Schließen Pelikan-Symbolik. Der Rücken mit floralen Motiven und Arabesken. Die Kapitalschoner in Form von Blumensträußen. Sehr elegante süddeutsche Arbeit, wohl Augsburger Raum. Mitte des 18. Jahrhunderts. 15 x 8,5 cm. In den Einband gebunden, mit Maroquin- und Seiden-Moiree-Innenspiegeln sowie Ganzgoldschnitt versehen, ein ca. 1840 gedrucktes "Book of Common Prayer". Mit der zeitgenössischen Widmung: "Henrietta Maria Sand Stuart from her ever most affectionable Husband 7th Nov. 1842".