Auktion 97
97-2133 Sverdrup,O.
Quatre annees dans les Glaces du Pole. Second Voyage du Fram de Nansen. Paris, Flammarion (um 1903). Mit Titelpotrait u. 100 photogr. Abb. III, 430 S. Dekorat. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.).
Anfang leicht stockfl. St.a.Vors. - Dabei: (Le Bas,P.). Schweden und Norwegen. Aus dem Franz. (von C.A.Mebold). 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Schweizerbart 1839. Mit 1 gefalt. gest. Karte u. 60 gest. Taf. (meist mit Ansichten). VIII, 678 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. - (= Welt-Gemälde-Gallerie..., Bd. 4). - Engelmann 58. Erste deutsche Ausgabe. - Dt. Ausgabe des L'Univers pittoresque. - Leclerque,J. Voyages dans le Nord de L'Europe. In tour en Norwege. Une promenade dans la Mer Glaciale (1871-1873). 3. ed. Tours 1880.