97-2129 Göransson,J.De yfverborna Atlingars, eller, Sviogöthars ok Nordmänners, Edda... Hyperboreorum atlantiorum, seu, suigotorum et nordmannorum Edda... Uppsala, Hecht (1746). 4°. 5 Bl., 94 S. Interims-Brosch. (Rckn. erneuert, fleckig) in mod. Hlwd.-Kassette. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
97-2130 Prichard,H.H.Through Trackless Labrador, with a chapter on fishing... New York, Sturgis & Walton 1911. 4°. Mit 1 Karte u. zahlr. Abb. auf Taf. XV, 244 S. Olwd. mit Kopfgoldschn. (Etw. lichtrandig u. berieb.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
97-2132 Schlözer,A.L. (Hrsg.).Allgemeine Nordische Geschichte. .... zur richtigen Kenntniß aller skandinavischen, finnischen, slavischen, lettischen u. sibirischen Völker, besonders in alten und mittleren Zeiten. Halle, Gebauer 1771. Kl.4°. Mit 4 gefalt. Kupferkarten u. 3 gest. Vign. 1 Bl., 8 S., 1 Bl., 636 S. Läd. Hldr. d. Zt. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
97-2133 Sverdrup,O.Quatre annees dans les Glaces du Pole. Second Voyage du Fram de Nansen. Paris, Flammarion (um 1903). Mit Titelpotrait u. 100 photogr. Abb. III, 430 S. Dekorat. Ohldr. mit Goldpräg. u. Kopfgoldschnitt. (Etw. berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
97-3967 Norwegen.Pas-kaert van de Cust van Noorwegen beginnende van der Nues tot aen Bommel Sond. Altkolor. Kupferstichkarte bei J.Keulen, Amsterdam um 1700. 51 x 57,5 cm. Mit gr. ausgem. fig. Kart. u. kolor. Nebenkarte ("t'Liet van Bergen"). Nr. 27 unt. re. i.d. Platte. Unter Passep. mont. [...]
(Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer, Norwegen)