Auction 108
108-2132 Gütle,J.C.
Ueber die Einrichtung, den Bau und den Gebrauch der Feuersprizen nach hydraulischen Grundsätzen. Ein praktisches Handbuch für Sprizenaufseher, Sprizenbauer, Brunnen- und Röhrenmeister. Nebst vorausgesezter Theorie der Pump- Saug- Hebe- und Drukpumpen. Erster Theil (mehr nicht erschienen). Nbg., Grattenauer 1796. Mit 1 mehrf. gefalt. Tabelle u. 35 (von 36) tls. gefalt. Kupfertaf. XXX, 310 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. (Gelenke geplatzt, starke Gebrauchsspuren).
VD 18, 13385828. Einzige Ausgabe des sehr seltenen umfassenden Handbuchs. - Der Nürnberger Privatgelehrten Johann Conrad Gütle (1747-1827), machte sich besonders durch verschiedene Schriften zur Mechanik und Elektrizität einen Namen. - Tafel XXXV lose, Tafel XXXIII mit kl. seitlichem Abriß, Tafel XXXIV fehlt, durchgehend teils stärker stockfleckig u. gebräunt.