Auction 119:

  Auction 108

108-1329

Kinkel,G.

Gedichte. Stgt. u. Tbg., Cotta 1843. XIV, 266 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb.).

WG. 3. Slg. Borst 2082. Brieger 1373. - Erste Ausgabe der Gedichte des zum spätromantischen Dichterbund um Jacob Burckhardt u.a. zählenden Dichters u. frühdemokratischen Politikers. War von Burckhardt sehr geschätzt. - Stockfleckig, Besitzverm. a.V. - Dabei: Uhland,L. Der Mythos von Thor nach nordischen Quellen. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1836. 2 Bl., 223 S. Hldr. d. Zt. (Kanten berieb.). - Goed. VIII, 239, 52. Slg. Borst 1814. EA. - Mit dem Vortitel "Sagenforschungen von Ludwig Uhland". - Vors. u. Tit. braunfl. Vors. mit hs. Notiz.

Kinkel,G. | Bild Nr.1

Kinkel,G. | Bild Nr.1

Next auction 119

takes place on July , 8-10. 2021