Auction 142
142-2131 Euler,L.
Estimate: 1.800,00 €
Vollständige Anleitung zur Integralrechnung. Aus dem Lateinischen ins Deutsche übersetzt von Joseph Salomon. 4 Bände. Wien, C.Gerold 1828-30. VIII, 439 S.; IV, 424 S.; VI, 520 S.; VIII, 580 S. Mit 3 Kupfertafeln. Etw. spätere Hldrbde. mit Rtit.
Poggendorff 1, 690. Roller-G. I, 375. Wurzbach XXVIII, 152. - Erste deutsche Ausgabe von Eulers bedeutender Schrift, der "Institutiones calculi integralis" von 1768-70. - "Euler`s main contribution to the theory of elliptic integrals was his discovery of the general addition theorem. Finally the theory of multiple integrals also goes back to Euler" (DSB IV, 478). - Der Übersetzer Joseph Salomon war Prof. für Mathematik u. Physik am Polytechn. Institut in Wien. "Seine Übersetzung von Euler's Integralrechnung wird mit Recht geschätzt" (ADB XXX, 282). - Meist nur gering braunfleckig od. leicht wasserrandig, Ebde. beschabt und etwas bestoßen, Rückengelenk v. Bd. 1 etw. angebrochen.

Estimate: 1.800,00 € Your bid: