Auktion 142
142-2130 Euler,L.
Schätzpreis: 450,00 €
Vollständige Anleitung zur Algebra, von den verschiedenen Rechnungsarten, Verhältnissen und Proportionen. 2 Tle. in 1 Bd. Lund, auf Kosten C.F.Schiermann und in Commission bey Rothens Erben 1771. 6 Bl., 256 S.; 2 Bl., 384 S. Mod. Hldr.
Smith I, 520. Vgl. Poggendorff I, 690. - Ein allgemeines, zum Selbststudium gedachtes Lehrbuch der Algebra, "greatly influenced nineteenth- and twentieth-century texts on the subject" (DSB IV, 475), das schon in der Akademie von St. Petersburg, in der Folge dann aber auch europaweit, vor allem Einfluss auf die Astronomie, die Berechnung der Planetenbahnen etc. hatte. - Gebräunt, tls. etw. fleckig. Vereinzelt Marginalien.

Schätzpreis: 450,00 € Ihr Gebot: