Auction 64
64-1514 Braun-Fock,B.
Zehn kleine Negerbuben. Mainz, Scholz (1931). Qu.4°. Farb. illustr. und mit ausgestanzten Motiven von Negerköpfen am oberen Blattrand von B.Braun-Fock. Farb. illustr. Ohlwd. (Minimal berieben u. bestoßen).
Doderer I, 200. - Erste Ausgabe (?) dieses besonders erfolgreichen Bilderbuches (es erfuhr 3 weitere Ausgaben) aus der ersten Schaffensperiode der Künstlerin. - Gutes Ex. Mehrere Illustr. mit Farbstift angemalt. - Beiliegt: Gareis,F. Die zwölf Negerlein Stgt., Loewe (um 1920). Qu.8°. Mit 11 (statt 12, ohne Nr. 3) Farbtaf. 1 Bl. Farb. ill. Ohlwd. (Berieb. u. best.). - Bilderwelt 1905 (andere Ausgabe); sonst nicht ermittelt. - Seltenes Bilderbuch zum Thema "Negerlein", die hier kurioserweise 12 sind. Die plakativen, farbkräftigen und sehr originellen Illustrationen stammen von dem österreichischen Künstler Fritz Gareis d.J. (1872-1925), der in Wien lebte, und die Bilder lediglich signierte. Ries (Illustration S. 540) verzeichnet drei andere Bilderbücher, die Gareis für Loewe in diesen Jahren illustrierte, jedoch dieses nicht. - Kopisch,A. Die Heinzelmännchen. Mit Bildern v. Beatrice Braun-Fock. Mainz, Scholz (1937). Qu.Kl.4°. Mit zahlr. (9 ganzs.). farb. Illustr. Illustr Ohlwd. - Schug 724. - Mit ausgestanzten, 9 (statt 10) Heinzelmännchen-Köpfen am oberen Rand der Blätter. - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. 1 Kopf fehlt, die anderen mit Knickfalten, tls. gekl. Mehrere Illustr. von Kinderhand kolor.