Auktion 105
105-2125 Spacek,E.
Vollständiges Stations-Verzeichniss sämmtlicher österr.-ungar. Eisenbahnen, deren Anschlüsse,... Neueste Ausg. Prag, Selbstverlag (1876). Kl.8°. 5 Bl., 112, 20, 100 S., 1 Bl. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke gebrochen).
Seltenes Verzeichnis, mit "Angabe der wichtigsten Bauobjecte (Tunnels), aller an den Bahnen gelegenen Zollämter, geografische und politische Lage der Bahnen und Stationen" sowie zweiteiligem Stationsregister mit Doppelbezeichnung der böhmisch-mährisch- schlesischen und ungarischen Stationen. - Etw. gebräunt, tls. fleckig u. gelockert, mehrere Anstreichungen in Rot und Blau. - Dabei: Der Conducteur Fahr-Pläne der österr.-ungar. Eisenbahn-, Post- und Dampfschiff-Course... Wien, Waldheim 1877. Mit 1 mehrf. gefalt. Karte. Mod. Hlwd.