Auktion 93
93-2124 Konvolut
von über 30 Schriften zur Medizin, darunter auch Kleinschriften, tls. Erstausgaben. 19.-20. Jahrhundert u. 3 Handschriften zum Thema, 19. Jht. Versch. Einbände. (Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: Behring,E.v. Tuberculoseentstehung, Tuberculosebekämpfung und Säuglingsernährung. Bln., Hirschwald 1904. 138 S. - (= Beitr. exp. Therap., Heft 8). - Beckendorff,L.v. Die Cholera...Bln., Veit u. Co 1848. - Philippson,P.M. Die Sommerkrankheiten im Jahre 1831. Bln., Enslin 1832. - Mit eh. Widm. d. Verf. a. Innendeckel. - Most,G.F. Versuch e. krit. Bearbeitung der Geschichte des Scharlachfiebes...2. Bd. (von 2). Lpz., Brockhaus 1826. - Kletzinsky,V. Die österreichische Landes-Pharmakopöe. 5. Ausg. 1. Bd. Wien 1860. - Bruck,M. Das Wesen und die Behandlung der asiatischen Cholera...Bln. 1841. - Gekauft wie besichtigt.