Auction 142

142-212

Gratianus.

Estimate: 3.600,00 €

Decretum. Basel, Johann Amerbach u. Johann Froben 1.7. 1500. 4°. 530 nn. Bl. (11. u. letztes Bl. w.). Mit 1 (halbs.) Holzschnitt (auf Bl. 12b) u. 1 eingemalten, rot-blauen Initiale (Bl. 13a). Hldr. um 1830 mit Rsch.

GW 11389. Hain 7918. Kaufmann-Nabholz II, 878. BSB-Ink G-288. Goff G 391. BMC III 792. Schreiber 4118. Schramm XXII, 1106. Hieronymus, Buchillustration 103. - Schöner zweispaltiger Inkunabel-Druck des kirchenrechtlichen Traktates mit umfließendem Kommentar, in Rot und Schwarz gedruckt, herausgegeben von Sebastian Brant. - Mit der Glossa ordinaria von Johannes Teutonicus in der Bearbeitung von Bartholomaeus Brixiensis, einem Inhaltsverzeichnis sowie einem Gedichten an den Leser und Widmungsbrief an Franciscus de Busleiden, Erzbischof von Besançon. - Holzschnitt vom Meister des Verardus. - "Das Decretum Gratiani ist die wichtigste Sammlung des mittelalterlichen Kirchenrechts und zählt als Ausgangspunkt des europäischen kanonischen Rechts zu den bahnbrechenden Pionierarbeiten der Rechtswissenschaft" (Kleinheyer- S. 165). - Titel mit hs. Besitzvermerk, zu Beginn mit untersch. starkem Braunfleck, sonst sauber, Ebd. etw. berieben.

Gratianus. | Bild Nr.1Gratianus. | Bild Nr.2Gratianus. | Bild Nr.3Gratianus. | Bild Nr.4Gratianus. | Bild Nr.5

Gratianus. | Bild Nr.1

Gratianus. | Bild Nr.2

Gratianus. | Bild Nr.3

Gratianus. | Bild Nr.4

Gratianus. | Bild Nr.5

Estimate:
3.600,00 €

Your bid: