Auktion 66
66-2119 Wyss,J.R.
Idyllen, Volkssagen, Legenden und Erzählungen aus der Schweiz. 2 Bde. Bern u. Lpz., Schmid 1815-22. Mit Mit gest. 2 Front., 2 gest. Tit. u. 5 (v. 6) Kupfertaf. XIV S., 2 Bl., 336 S.; VIII, 446 S. Spät. Hldr. mit Rsch. (Vord. Deckel Bd.2 best., Kanten u. Gel. beschabt, Gel. Bd. 1 mit kl. Fehlst.).
Goed. VI, 495, 10 u. XII, 129,17. - Erste Ausgabe. - Etw. braunfl.